...

Эксперт о причинах отставки премьера Казахстана

Казахстан Материалы 9 сентября 2016 15:28 (UTC +04:00)
Отставка премьер-министра Казахстана Карима Масимова стала результатом накопившихся за последний год в стране проблем
Эксперт о причинах отставки премьера Казахстана

БАКУ /Trend/ - Отставка премьер-министра Казахстана Карима Масимова стала результатом накопившихся за последний год в стране проблем, считает директор казахстанского Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев.

"Отставка Масимова – реакция на сбои в системе. Она обусловлена необходимостью решения актуальных проблем, возникших после прошлогодней девальвации и приведшей к ухудшению экономики и социальной сферы", - сказал Trend в пятницу Чеботарев.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снял Каримова Масимова с поста премьера, который он занимал около семи лет, и назначил его председателем Комитета национальной безопасности. Назарбаев объяснил это назначение тем, что Масимов нужен на этом месте для усиления сферы безопасности, так как существует проблема терроризма.

Чеботарев напомнил, что в этом году по Казахстану прокатился ряд митингов и протестов против земельной реформы и произошла серия терактов.

"Когда ухудшается ситуация в той или иной сфере, принимаются не какие-то меры системного характера, а снимается человек, который отвечает за это направление. В стране давно используется такая тактика", - сказал Чеботарев.

По мнению эксперта, временно исполняющий обязанности премьера страны Бакытжан Сагинтаев является подходящим кандидатом на пост премьера, так как проработал на разных ключевых должностях и зарекомендовал себя довольно хорошо.

В то же время, по словам Чеботарева, назначение Карима Масимова председателем Комитета национальной безопасности должно показать, что он остается в команде и пользуется большим доверием.

Чеботарев отметил, что сфера безопасности, действительно, нуждается в укреплении. Однако, по словам эксперта, тот факт, что на этот пост назначен не служивший в спецслужбах Масимов, который является одним из ключевых управленцев в команде Назарбаева, говорит о том, что помимо антитеррористической деятельности, будут также усилены такие направления, как обеспечение экономической безопасности, борьбы с коррупцией и теневой экономикой.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей