...

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Грузией увеличился

Казахстан Материалы 7 октября 2017 10:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Грузия отметили дополнительные возможности активизации торгово-экономической составляющей двустороннего сотрудничества.

Стороны подтвердили это на заседании казахстано-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК), прошедшем 6 октября в Тбилиси, передает в субботу пресс-служба министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек подчеркнул, что основной упор необходимо сделать на взаимное продвижение экспорта и расширение экспортно-импортной номенклатуры.

Так, например, за годы независимости в Казахстане появились новые производства, модернизированы действующие заводы. В Казахстане выпускается новая продукция, которая соответствует международным стандартам качества и успешно экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Казахстанская сторона заинтересована и в организации поставок казахстанских электровозов, автобусов и другой коммунальной техники, а также обработанной продукции агропромышленного комплекса, металлургической промышленности, строительных материалов и другой продукции.

Кроме того, обсуждались вопросы налаживания прямых контактов деловых кругов двух стран и обеспечения долгосрочного торгового финансирования по программе акционерного общества «Экспортно-страховая компания «KazakhExport».

Еще одним важным направлением двустороннего взаимодействия является вопрос наращивания транзитно-транспортного потенциала.

Объем внешнеторгового оборота между Казахстаном и Грузией увеличился на 39,1 процента до 32,4 млн долларов США в январе-июле 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года

Взаимный товарооборот между Казахстаном и Грузией в январе-июле прошлого года составлял 23,9 млн долларов США.

В отчетном периоде объем казахстанского экспорта в Грузию достиг 19,3 млн долларов, что на 90 процентов больше показателя за январь-июль 2016 года - 10,6 млн долларов.

В свою очередь, объем грузинского импорта в Казахстан составил 13,1 млн долларов, что на 1,5 процента меньше, чем годом ранее - 13,3 млн долларов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Лента

Лента новостей