...

Мажилис Казахстана одобрил законопроект о структуре Международного финцентра "Астана"

Казахстан Материалы 22 ноября 2017 10:03 (UTC +04:00)
Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана в среду одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", который предусматривает совершенствование структуры органов Международного финансового центра "Астана"
Мажилис Казахстана одобрил законопроект о структуре Международного финцентра "Астана"

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана в среду одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", который предусматривает совершенствование структуры органов Международного финансового центра "Астана". Об этом сообщил корреспонденту ТАСС представитель парламента.

Как информировал министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев, законопроект разработан в целях совершенствования законодательства по вопросам судебной системы, деятельности Конституционного совета и Международного финансового центра "Астана".

"В конституционный закон "О Международном финансовом центре "Астана" предусматриваются следующие изменения. В целях приведения в соответствие с конституцией нашей страны уточнятся, что в пределах города Астаны особый правовой режим применяется в финансовой сфере. В качестве органов центра создаются управляющий центром и международный арбитражный центр", - рассказал Бекетаев, представляя законопроект депутатам.

По его словам, порядок контроля использования выделяемых центру бюджетных средств будет осуществляться совместно министерством финансов и управляющим центром. Председатель и судьи центра назначаются и освобождаются президентом Казахстана по рекомендации управляющего центром.

"В конституционный закон "О Конституционном совете" внесены поправки по принятию присяги председателя и членов Конституционного совета в порядке, определяемом президентом Казахстана", - уточнил министр.

В соответствии с законотворческой процедурой законопроект после одобрения Мажилисом поступит на рассмотрение Сената (верхней палаты) парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей