...

Казахстан будет экспортировать кукурузу и ячмень в Китай

Казахстан Материалы 24 ноября 2018 14:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Китай подписали документы, позволяющие Казахстану приступить к поставкам кукурузы и ячменя на рынок КНР, передают казахстанские СМИ, со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

"22 ноября 2018 года в ходе визита премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева в Китай были подписаны протокола по фитосанитарным требованиям к ячменю и кукурузе", - отметили в ведомстве.

Документы подписали вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева и руководитель главного таможенного управления КНР Ни Юэфен.

"Подписание данных документов открывает широкие возможности для экспорта казахстанской кукурузы и ячменя на китайский рынок", - уточнили в минсельхозе.

Согласно данным ведомства, в настоящее время согласованы требования по пшенице, соевым бобам, пшеничным отрубям, рапсовому шроту и сену люцерны.

"Министерство сельского хозяйства продолжает работу с главным таможенным управлением КНР по снятию барьеров и согласованию требований в целях расширения перечня товаров во взаимной торговле", - заключили в ведомстве.

По данным Минсельхоза, в настоящее время Казахстан поставляет в Китай продукцию рыбоводства, овцеводства, пчеловодства, а также пшеницу, отруби, соевые бобы, растительное масло.

В ноябре текущего года Казахстан и Китай подписали дорожную карту об экспорте в КНР 20 новых видов продукции сельского хозяйства. В их число вошли: продукция птицеводства, мясо конины и свинины, охлажденные виды мяса, в том числе охлажденная баранина, а также живой – крупный и мелкий рогатый скот на убой. Из продукции растениеводства в новую дорожную карту вошли рапс, сафлор, гречиха, горох, нут, кунжут, некоторые виды овощей и фруктов, орехи и фисташки.

Тэги:
Лента

Лента новостей