...

"Казахтелеком" начал подготовку к запуску технологии 5G

Казахстан Материалы 27 ноября 2018 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Национальная компания "Казахтелеком" запросила у министерства информации и коммуникаций частоты для внедрения технологии 5G мобильной связи, сообщил 27 ноября управляющий директор по инновациям компании Нурлан Мейрманов, передает kursiv.kz.

"Мы запросили у регулятора соответствующую полосу частот в диапазонах, в которых планируется развивать 5G. Это миллиметровый диапазон и С-диапазон, в котором будет работать мобильные сети. Сейчас мы начинаем их тестировать", -сказал Мейрманов во время конференции "2nd IOT Forum Astana 2018".

Управляющий директор отметил, что новая технология позволяет подключать к одному источнику до 50 тысяч различных устройств.

"Здесь не нужен трафик, не нужны большие объемы передачи данных. Нужно лишь гарантированное, четкое подключение больших устройств одновременно. Мы планируем протестировать до конца года одну из технологий - узконаправленный луч", - сказал Мейрманов.

Управляющий директор пояснил, что эта технология позволяет организовать высокую скорость и максимальную дальность передачи данных.

Тестирование этой технологии, по его словам, пройдет в конце 2019-го начале 2020 года. При этом под новую технологию на первой стадии будут использовать существующие базовые станции LTE.

«Мы проводим тесты по всем направлениям и планируем запустить технологию 5G к 2021-2022 годам», - добавил Мейрманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей