...

США и Казахстан проведут обсуждения в рамках диалога по стратегическому партнерству в ближайшее время - Госдеп

Казахстан Материалы 1 декабря 2022 17:38 (UTC +04:00)
США и Казахстан проведут обсуждения в рамках диалога по стратегическому партнерству в ближайшее время - Госдеп
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Представители США и Казахстана собираются провести встречу для обсуждений в рамках Расширенного диалога по стратегическому партнерству (ESPD) в декабре этого года, сообщил Trend в четверг пресс-секретарь Госдепартамента США.

Казахстан является сильным экономическим партнером и Государственный департамент США взаимодействует со страной по ряду вопросов через ESPD, сказали в Госдепе.

По словам представителя Госдепа, эти вопросы включают в себя поощрение уважения к правам человека и демократическому управлению, расширение двусторонней торговли и диверсификацию экономики, поддержку заявленной правительством программы реформ и расширение связей между людьми.

Кроме того, США намерены продолжать работать с Казахстаном в дипломатическом формате С5+1.

“Совместное решение общих целей и задач создает возможности для того, чтобы сделать страны и население С5+1 более процветающими. На фоне семилетия (ноябрь 2015 года) дипломатического формата С5+1 мы расширяем сотрудничество в сфере экономических связей, смягчения последствий изменения климата и экологических проблем и адаптации к ним, а также совместного решения проблем безопасности”, - отметил представитель Госдепартамента США.

Отметим, что С5+1 - это формат дипломатического сотрудничества между США и пятью странами Центральной Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей