...

Казахстан просит ФБР помочь с расследованием убийства политика

Казахстан Материалы 16 февраля 2006 15:13 (UTC +04:00)

МВД Казахстана решило попросить помощи Федерального бюро расследований США в расследовании убийства одного из лидеров оппозиции, обвиняющей власти в причастности к преступлению.

Министр внутренних дел Бауржан Мухамеджанов сообщил журналистам в четверг, что полиция готова выплатить вознаграждение в 10 миллионов тенге (около $76.000) тому, кто предоставит ценные сведения следствию.

Тела экс-министра информации Алтынбека Сарсенбайулы, а также его водителя и охранника, руки которых были связаны, найдены в понедельник на окраине Алма-Аты с огнестрельными ранениями.

Мухамеджанов сообщил, что "с посольством США достигнуты соответствующие договоренности" о привлечении специалистов ФБР к расследованию.

"Принятие такого решения обусловлено необходимостью исключения различных домыслов о раскрытии убийства и приданию процессу следствия максимальной прозрачности", - сказал министр.

Ранее посольство США в Казахстане призвала Астану к "немедленному и тщательному расследованию", после того как оппозиция назвала убийство Сарсенбайулы "политическим заказом" из "высоких кабинетов".

Правительство охарактеризовало это обвинение как давление на следствие.

Мухамеджанов сказал, что следователи разрабатывают несколько версий, которые он не привел.

Сарсенбайулы присоединился к оппонентам Hазарбаева в 2003 году, покинув пост посла в России. Ранее он работал также секретарем Совета безопасности.

После парламентских выборов 2004 года Сарсенбайулы, единственный представитель оппозиции в Кабинете, подал в отставку с поста министра информации в знак протеста против нарушений в ходе голосования, по результатам которого противникам Hазарбаева в мажилисе досталось лишь одно кресло.

В преддверии президентских выборов в 2005 года в Алма-Ате в ноябре был найден мертвым другой известный оппозиционный политик и член блока "За справедливый Казахстан" Заманбек Hуркадилов, в прошлом мэр Алма-Аты и глава МЧС.

Следствие считает, что найденный в собственном доме Hуркадилов, на теле которого было обнаружено три огнестрельных ранения, покончил жизнь самоубийством. Его коллеги и родственники высказывали подозрения, что это было "заказное политическое убийство". Об этом сообщает Рейтер.

Лента

Лента новостей