...

Минфин Казахстана отказался размещать ГЦБ с купоном ниже инфляции

Казахстан Материалы 27 февраля 2006 17:51 (UTC +04:00)

Министерство финансов Казахстана отказалось от размещения 10-летних госбумаг на 16,0 миллиарда тенге (около $123 миллионов), назвав предложенные инвесторами, пенсионными фондами ставки доходности "неудовлетворительными", сообщила Казахстанская фондовая биржа, передает Trend .

"Согласно сообщению министерства финансов Республики Казахстан "в связи с неудовлетворительно сложившейся ставкой доходности" торги признаны несостоявшимися", - говорится в сообщении биржи.

Средневзвешенная ставка вознаграждения по подтвержденным заявкам, поданным на торгах в понедельник, была отрицательной и составила -0,4775 процента годовых. Спрос превысил предложение почти в три раза.

Облигации МЕУЖКАМ, которые предлагал Минфин в понедельник, предназначены для пенсионных фондов, жалующихся на недостаток финансовых инструментов, и в течение половины срока обращения не могут продаваться другим инвесторам.

Ставка годового купона по МЕУЖКАМ определяется как сумма уровня инфляции и фиксированной ставки вознаграждения. Предыдущий выпуск этих облигаций был размещен с нулевой фиксированной ставкой, что означало для инвесторов доходность на уровне инфляции. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей