...

CITIC Resources ждет разрешения властей на участие в покупке Nations Energy

Казахстан Материалы 6 марта 2006 15:07 (UTC +04:00)

Поддерживаемая властями Китая компания CITIC Resources Holdings Ltd, скорее всего, примет участие в тендере на покупку компании Nations Energy, которая принадлежит частным индонезийским инвесторам и которая выставлена на продажу примерно за $2 миллиарда, сообщили источники.

Как передает Trend , CITIC Resources, производитель фанеры, меняет сферу деятельности и будет заниматься поставками стратегического сырья и полезных ископаемых в Китай. Компания ожидает разрешения Пекина на подачу официальной заявки на участие в тендере, сообщил Рейтер источник, близкий к сделке.

Китайская нефтекомпания CNOOC Ltd. рассматривает возможность покупки Nations Energy и ожидает одобрения властей.

Остается неясным, какой из компаний будет дано разрешение на участие в тендере на покупку Nations Energy. Правительство Китая никогда не разрешит двум компаниям, которые контролируются государством, конкурировать друг с другом в международной сделке, говорят аналитики.

CITIC Resources, которая в прошлом году не смогла приобрести часть тайской компании Petrochemical Industry PCL, не была доступна для комментариев. Компания контролируется влиятельным китайским международным инвестиционным фондом.

Представитель компании CNOOC, которая в прошлом году заключила несколько удачных сделок слияний и поглощений, отказалась от комментариев.

Энергетические компании Китая вкладывают миллиарды долларов за границей в разработку месторождений запасов нефти для второго по величине потребителя "черного золота", который импортируют более 40 процентов нефти.

Nations Energy, добывающая свыше 50.000 баррелей в сутки на одном из крупных месторождений в Казахстане, запасы которого составляют, по заявлению компании, около 500 миллионов баррелей, получила несколько предварительных заявок на покупку, сообщили источники.

Продавец и потенциальные покупатели пока не договорились о возможной цене продажи, поэтому навряд ли заключение сделки состоится в ближайшее время.

Источники сообщили Рейтер, что China National Petroleum Corp (CNPC) и индийская компания Oil and Natural Gas Corp. также собираются подавать заявки на участие в покупке Nations Energy.

Прибыль компании Nations Energy в первые 10 месяцев 2005 года составила $179 миллионов по сравнению с $54 миллионами за аналогичный период 2004 года. Об этом сообщает Рейтер.

Лента

Лента новостей