...

У Казахстана есть налоговые "споры" с нефтяными компаниями -- Минфин

Казахстан Материалы 13 марта 2006 17:30 (UTC +04:00)

Hалоговый комитет Минфина Казахстана имеет "вопросы" к ряду крупных нефтяных компаний, сказал глава комитета, но отказался назвать их, а также суммы претензий.

"Споры есть, но я очень оптимистически смотрю на то, что мы найдем все решения", - сказал Hурлан Рахметов в кулуарах конференции о налогах.

Как передает Trend ,по его словам, речь идет о контрактах, подписанных в 1993-1997 годах. Примерно в это время были подписаны соглашения по таким крупнейшим проектам, как Тенгизшевройл, Карачаганак и Кашаган, которые реализуются с участием международных компаний - Chevron, ExxonMobil, BG, Eni, SHell и других.

"Эти контракты и соглашения заключались в период, когда у нас еще не было устоявшегося законодательства, и фактически каждый контракт - это свой Hалоговый кодекс получается... В самом контракте не всегда четко все было прописано, вопросы и споры возникают", - сказал он.

"Мы пытаемся найти общие понимание трактовки тех или иных положений (контрактов), и мы к этому пониманию приходим. Я думаю, бесконечные споры с недропользователями, тем более по таким крупным проектам, они на самом деле пользы ни им не принесут, ни нам", - добавил Рахметов.

Он также сказал, что не видит причин для изменения налогового режима в отношении новых нефтегазовых проектов.

В течение последних нескольких лет Астана серьезно ужесточила налоговый режим для новых проектов в нефтегазовом секторе, вызвав недовольство некоторых иностранных компаний, которые вложили миллиардные инвестиции в экономику Казахстана.

Главный налоговик Казахстана сказал, что считает нынешний налоговый режим "нормальным", однако оговорился, что его ведомство является исполнителем, а не инициатором тех или иных новаций.

"Я считаю, что на сегодняшний день достаточно хорошие налоговые условия созданы для заключения СРП и, в целом, по недропользователям, поэтому не ожидаю, что будут какие-то существенные изменения", - сказал он.

Казахстан добывает порядка 60 миллионов тонн нефти в год и планирует довести этот показатель в 2015 году до 150 миллионов тонн, в основном за счет разработки шельфа Каспия при активном участии зарубежных инвесторов. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей