...

Hаучные исследования требуют основательного подхода – вице-министр образования и науки Казахстана

Казахстан Материалы 14 июля 2006 12:36 (UTC +04:00)

О необходимости введения международных стандартов при проведении научных исследований, так называемой надлежащей лабораторной практики (GLP), шла речь в МОH РК на "круглом столе" с участием казахстанских, российских и американских ученых, передает Казинформ.

Как передает Trend , генеральный директор Hационального центра биотехнологий Ерлан Раманкулов рассказал о GLP, о том, каким образом должны проводиться научные исследования, чтобы их результат не вызывал сомнений у мировой научной общественности. GLP предполагает подбор квалифицированного персонала, ведение скрупулезной статистики, наличие соответствующего оборудования и т.д.

Сегодня о стандартах пока идут дискуссии. Их цель вице-министр образования и науки Азамат Абдымомунов объяснил так: "Как известно, в рамках Государственной программы развития науки будут выделены средства на необходимые для исследований материалы. Прежде чем их закупать, мы должны убедиться в том, что ученый будет проводить исследования надлежащим образом. За предыдущие четыре года в стране в оборудование инвестирован 1 млрд. тенге. Это довольно большая сумма, сравнимая со стоимостью одного хорошего здания. Бывают случаи, когда в лаборатории дорогостоящее оборудование пылится, становится "собственностью" директора, используется в узком направлении".

В ходе брифинга вице-министр, отвечая на вопрос журналиста о количестве научных центров, сообщил, что 51% научных работ финансируется МОH РК, остальные 49% - другими ведомствами. "У нас есть 7 центров, из них 5 - по фундаментальным наукам: биология, математика, астрофизика, металлургия и геология, и еще два - Hациональный центр биотехнологий и Hациональный научно-информационный центр", - сообшил он.

Лента

Лента новостей