...

Босния и Герцеговина хочет сотрудничать с Казахстаном в энергетическом секторе

Казахстан Материалы 20 сентября 2006 13:21 (UTC +04:00)

АО "КазТрансГаз" (дочерняя компания национального холдинга АО "HК"КазМунайГаз") получило публичное приглашение от министерства энергетики, индустрии и добывающей промышленности Федеральной Республики Босния и Герцеговина выразить интерес в стратегическом партнерстве по реализации новых инвестиционных проектов в энергетическом секторе данного региона. Как передает собкор " Trend а" в Астане, сообщается с распространенном пресс-релизе компании.

В рамках данного проекта "КазТрансГазом" планируется: разработка природных ресурсов Боснии и Герцеговины; приобретение и модернизация энергетического комплекса этой страны; инвестиции в реконструкцию и строительство новых восьми электростанций на сумму около 2 миллиардов евро на условиях "под ключ". В соответствии с условиями тендера по реализации энергетических объектов инвестор путем вливания финансовых средств в основные фонды должен обеспечить рост производства электроэнергии.

АО "КазТрансГаз" имеет инвестиционное намерение участия в энергетическом бизнесе Боснии и Герцеговины путем создания международного консорциума с компанией, работающей на рынке Боснии и Герцеговины в различных проектах энергетического сектора этой страны. В настоящее время для анализа текущего состояния объектов, определения ориентировочного объема капитальных вложений для проведения реконструкции станций и исследования рынка электроэнергии данного региона, планируется направить группу специалистов АО "КазТрансГаз".

Hапомним АО "КазТрансГаз" создано в 2000 году для приобретения, управления, обслуживания и эксплуатации инфраструктуры магистральных газопроводов в Казахстане. "КазТрансГаз" входит в состав национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" и контролирует в республике основную сеть транспортных газопроводов протяженностью более 10 000 километров с годовой пропускной способностью до 190 млрд. кубометров.

Лента

Лента новостей