...

"Валют-Транзит Банк" в Казахстане на грани краха

Казахстан Материалы 12 октября 2006 10:23 (UTC +04:00)

"Валют-Транзит Банк" на грани краха, сообщает собкор " Trend а" в Астане со ссылкой на Информбюро. В Астане на экстренном заседании агентства по финансовому надзору решали судьбу "Валют-Транзит Банка". Вот уже несколько месяцев банк не платежеспособен. Если новый инвестор не предложит план действий по реабилитации "Валют-Транзита", не исключено что у банка отзовут лицензию. Об этом сообщил председатель агентства по финнадзору Арман Дунаев.

Положение дел в "Валют-Транзите" Арман Дунаев назвал крайне тяжелым. У банка сейчас долгов больше, чем он способен заплатить. К тому же, чуть больше двух недель назад фондовая биржа отказалась торговать его ценными бумагами. Поскольку выяснилось, что финансовый институт скрывает свое истинное положение дел от клиентов и не выполняет свои обязательства по облигациям. То, что "Валют-Транзит" скрывает данные выяснилось в ходе проверки агентства по финансовому надзору.

В столичных отделениях банка сегодня неработающие банкоматы и очереди из желающих вернуть свои вклады. Hовое руководство "Валют-Транзита" от комментариев пока отказывается и призывает клиентов не создавать ажиотаж. Желающих получить по счетам пока просто записывают в очередь. Сохранять спокойствие вкладчиков банка просят и в агентстве по финансовому надзору. У "Валют-Транзита" одна из разветвленных в стране филиальных сетей и бросить такой финансовый институт "на произвол судьбы" - надзорные органы "просто не имеют право" - заявил Дунаев.

"Я все же склонен думать, что банк можно реабилитировать при всем, что это банк 3 филиальная сеть в стране - плохая или хорошая там сейчас ситуация я пока не говорю. Hадо понимать что там дыра... Hо думаю, полгода на то, чтобы пройти процедуру реабилитацию у банка вероятно будут", сказал Арман Дунаев.

Лента

Лента новостей