...

Суд по делу о заражении ВИЧ-инфекцией южноказахстанских детей будет закрытым

Казахстан Материалы 18 января 2007 11:15 (UTC +04:00)

Суд по делу о заражении южноказахстанских детей ВИЧ-инфекцией будет закрытым, объявил сегодня председатель Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Зиядинхан Пирнияз.

"Сохраняя гласность, мы должны сохранять конфиденциальность личной жизни. Поэтому дело будет рассмотрено в рамках закрытого процесса", - заявил З. Пирнияз на пресс-конференции.

При этом он добавил, что обвиняемые не обращались с просьбой о ведении процесса в закрытом режиме, однако отметил, что есть хотадайство областной прокуратуры, сообщает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today.

Председатель районного суда отказался назвать фамилии обвиняемых, подтвердив лишь, что по делу проходит 21 человек, в том числе бывший директор областного департамента здравоохранения Нурсулу Тасмагамбетова. "Ей предъявлено обвинение по статье "халатность", - сообщил З. Пирнияз.

Судебный процесс начнется 19 января и будет проходить в зале областного суда. Каждый подсудимый имеет адвоката, со стороны потерпевших на данный момент имеются двое адвокатов.

Далее З. Пирнияз заявил, что больше никакой информации в ходе процесса журналистам предоставлено не будет. "С вами встретятся только после вступления приговора в законную силу. Прошу больше не звонить и не обращаться в суд", - сказал судья.

Как сообщалось ранее, в Южно-Казахстанской области диагноз ВИЧ-инфекция выявлен у 87 детей и 12 матерей.

Лента

Лента новостей