...

Берлин поддерживает идею председательства Казахстана в ОБСЕ при условии продолжение политических реформ в этой стране - Ангела Меркель

Казахстан Материалы 30 января 2007 23:32 (UTC +04:00)

Германия выступает в поддержку председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/. Об этом сегодня в Берлине заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по окончании встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Но предпосылкой для этого, отметила она, должно стать продолжение политических реформ в этой центральноазиатской республике.

"Мы претендуем на председательство в ОБСЕ", - заявил Назарбаев. При этом он заверил, что в Казахстане нет цензуры и соблюдается свобода слова, а ближайшие президентские и парламентские выборы будут носить "открытый" характер.

В конце минувшего года министры иностранных дел стран ОБСЕ постановили перенести процедуру принятия решения о намеченном на 2009 год председательстве Казахстана в ОБСЕ.

В центре внимания переговоров Меркель и Назарбаева находились вопросы расширения двусторонних экономических отношений, сотрудничества в энергетической сфере, а также политическая стратегия ЕС в Центральной Азии в период председательства ФРГ в Евросоюзе в первой половине 2007 года.

В ходе встречи стороны констатировали, что богатый сырьевыми ресурсами Казахстан по объемам поставляемой в ФРГ нефти занимает пятое место в числе энергетических партнеров Германии. При этом Назарбаев отметил высокие темпы роста казахской экономики. Роль "моста" в укреплении двусторонних связей, полагает Назарбаев, могли бы сыграть более миллиона переселенцев из Казахстана, проживающие в Германии, а также 300 тыс этнических немцев, которые остались жить в Казахстане.

Нурсултан Назарбаев пригласил Ангелу Меркель посетить Казахстан с ответным визитом.

В Берлине Нурсултан Назарбаев встретился также с президентом ФРГ Хорстом Келером и представителями крупного германского бизнеса. "Казахстан представляет собой важнейший рынок для немецких предприятий в Центральной Азии", - заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд. Объем двусторонней торговли превышает 4 млрд евро в год., передает ИТАР-ТАСС

Лента

Лента новостей