...

Для реализации Транспортного коридора "Юг-Запад" подано 9 инвестпроектов

Казахстан Материалы 16 февраля 2007 11:29 (UTC +04:00)

Для реализации Транспортного коридора "Юг-Запад" подано 9 инвестпроектов, сообщает собкор Trend в Астане со ссылкой на пресс- службу минтранскома.

Протяженность маршрута транспортного коридора "Юг - Запад" - 8445 км., в том числе по территории Республики Казахстан - 2787 км.

Реализация проекта предполагает реконструкцию дорог Казахстана (2309 км.) по параметрам I технической категории - 1158 км (Алматы-Хоргос, Кордай-Тараз-Шымкент-Туркестан, Шымкент-Ташкент) и II категории 1151 км. Ориентировочная стоимость реконструкции - 286 млрд. тенге (2,3 млрд.$), сообщили в пресс- службе министерства трансопрта и коммуникаций.

Прохождение коридора через города Актобе, Кызылорда, Шымкент позволит транзитному транспорту выходить не только в Россию и Китай, но и в страны Южной Азии через Узбекистан и Киргизию.

Кроме того, этот проект способствует развитию торгово-экономического сотрудничества между странами Европы и Азии, в том числе Казахстана, России и Китая. Для Казахстана как транзитного государства, это - транзитные доходы и развитие придорожной инфраструктуры. Проект рассматривается совместно с предложениями по развитию транспортно - логистических центров на Хоргосе на границе с КНР и в Озинках на границе с Российской Федерацией.

Как отметили в пресс- службе министерства, в рамках реализации проекта проведены встречи с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирным банком реконструкции и развития (МБРР), Государственным Банком Развития Китая (ГБРК).

Реализация проекта "Юг-Запад" даёт большие возможности для развития производственных мощностей и дорожной инфраструктуры Казахстана. В настоящее время в АО "Банк Развития Казахстана" на рассмотрении и в предварительной проработке находятся 9 инвестиционных проектов.

Реализация проекта "Юг-Запад" призвана увеличить транспортный потенциал Республики Казахстан - одной из приоритетных целей Транспортной Стратегии Республики Казахстан до 2015 года.

Лента

Лента новостей