...

В Казахстане будет введена новая система оплаты труда госслужащих - премьер

Казахстан Материалы 21 мая 2007 14:40 (UTC +04:00)

В Казахстане разрабатывается новая система оплаты труда госслужащих, сообщил премьер-министр республики Карим Масимов.

"Новая система оплаты труда государственных служащих будет базироваться на внедрении объективной оценки работы каждого сотрудника", - сказал он, выступая в понедельник на парламентских слушаниях, посвященных административной реформе. Кроме того, сообщил премьер, "поэтапно будет внедрена бонусная система премирования политических служащих по результатам рейтинговой оценки деятельности госоргана".

При этом премьер-министр республики обратил внимание на увеличение численности сотрудников государственного аппарата. Если в 2003 году в стране насчитывалось 79 тыс. госслужащих, то в текущем году их уже более 100 тыс., при этом "эффективность работы госаппарата пропорционально не возросла", считает премьер, Интерфакс-Казахстан.

В свою очередь, как пояснил председатель госагентства по делам госслужбы Заутбек Турисбеков, выступая в парламенте, будет создана система мотивации государственных служащих.

Так, по его информации, для каждой категории должностей будет установлено три уровня оплаты, разница между уровнями будет составлять 10%, а между категориями - 30%.

"Уровень оклада будет устанавливаться персонально каждому госслужащему ежегодно на основе правил оценки качества работы госслужащих и по рекомендации специальной комиссии по оценке", - сказал З.Турисбеков.

Кроме того, сообщил он, разработан новый реестр должностей административных госслужащих. Так, структура управления будет сокращена с 9 до 5 звеньев: директор департамента, заместитель директора департамента, начальник управления, главный эксперт и эксперт.

Кроме того, некоторые должности политических госслужащих будут переведены в категорию административных, сообщил З.Турисбеков, добавив, что это должности руководителей аппаратов акиматов (администраций) областей, председателей комитетов министерств и их заместителей.

З.Турисбеков также напомнил, что в соответствии с указом президента Казахстана, подписанном в марте этого года, руководителям госорганов предоставлено право самостоятельно принимать решения о сокращении штатной численности работников и использовать освободившиеся средства на повышение оплаты труда специалистов.

Население Казахстана превышает 15,4 млн человек.

Лента

Лента новостей