...

В СМИ Казахстана больше не будет монополии на свободу слова - глава "Минкультинформа"

Казахстан Материалы 16 июня 2007 20:28 (UTC +04:00)

Во всех средствах массовой информации Казахстана будет проведен аудит с целью исключить монополию на свободу слова, заявил министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев.

"Будет проведен аудит во всех средствах массовой информации и подготовлено положение о запрете монополии. Одно лицо будет иметь право владеть только одним электронным СМИ", - сказал Е.Ертысбаев в интервью газете "Литер", опубликованном в субботу, отметив при этом, что печатных изданий это не касается.

Как передает Интерфакс-Казахстан, такие меры, по его словам применяются для того, чтобы не повторилась ситуация, подобная "делу Рахата Алиева", который, владея многочисленными СМИ, распространял через них недостоверную информацию.

Как известно, в настоящее время активы газеты "Караван", телекомпании

"Мы сменили совет директоров на "Казтелерадио" (госкомпания. - "ИФ-К"), "Кателко". Активы национализированы. Здесь резонно спросить: на каком

По его словам, документы по всем этим и другим фактам переданы в генеральную прокуратуру.

При этом он подчеркнул, что "категорически против цензуры", и сообщил, что указанные СМИ будут теперь выходить в другом формате - "в формате

Е.Ертысбаев полагает, что попытка Р.Алиева перевести "чисто криминальный поступок в политическую плоскость - довольно распространенный прием в постсоветский период".

"Если он (Р.Алиев. - "ИФ-К") абсолютно ни в чем не виноват, как он заявляет, ему не составит никакого труда доказать это в суде", - сказал министр.

По его мнению, сложившаяся в данный момент ситуация в связи с "делом Алиева" положительно отразится и на политическом поле страны.

"Гнилую кровь всегда нужно выпускать из организма, дабы не заразить весь организм. Надеюсь, что дальнейшее партийно-политическое строительство в Казахстане, будущие парламентские выборы пройдут без демагогии и лжи, "черного" пиара и беспардонного манипулирования общественным мнением, что имело место в предыдущих электоральных сезонах", - сказал Е.Ертысбаев.

44-летний Р.Алиев привлекается к уголовной ответственности по обвинению в похищении сотрудников подконтрольного ему казахстанского "Нурбанка" в январе этого года в Алматы - Абильмажена Гилимова, Ж.Тимралиева и А.Хасенова, при этом местонахождение двух последних до сих пор неизвестно. По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Р.Алиев в начале июня был задержан австрийской полицией и в настоящее время находится в Вене под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро. От должности посла в Австрии он был отстранен в конце мая - вскоре после возбуждения против него уголовного дела. 7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Р.Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

На этой неделе Р.Алиев сообщил о расторжении брака со старшей дочерью главы государства Даригой Назарбаевой, которое, по его словам, было произведено 6 июня заочно Медеуским районным судом Алматы.

Лента

Лента новостей