...

В Астане ко Дню города состоится постановка казахстанско-российско- американского проекта

Казахстан Материалы 4 июля 2007 11:55 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана / корр. Trend К.Арынова / "Магия любви" - именно так называется балетная постановка, которая станет презентацией новой столичной компании "Балет Астаны", сообщает собкор Trend а.

В спектакле примут участие лучшие танцоры Казахстана, России и Америки. Идейным и творческим организатором этого международного проекта стала первая мисс Казахстана, а также известная не только в республике, но и за океаном балерина Сауле Рахметова.

"Наша труппа будет называться просто "Балетная компания Астаны" (Astana ballet company). Так принято везде. Например, труппа, в которой я работала в Америке, так и называлась "Балетная компания Нью Джерси". Есть также "Американская балетная компания". То есть ничего лишнего, никаких аналогий и образных слов", - сказала в интервью Trend у Сауле Рахметова.

Являясь творческим руководителем труппы, Рахметова пригласила для участия в первом спектакле молодых, но уже именитых артистов балета не только казахстанских, но и российских, и американских. Из Америки в Астану для участия в спектакле прилетели солистка "Нью Джерси Балет" Мари Сугава и солист "Комплекшн балет" Уильямс Клиффорд. Из России - заслуженные артисты Елена Кузьмина и Юрий Ананян. Из Болгарии известная в этой стране балерина Виолетта Ангелова. Остальные танцоры из Алматы, в числе которых ведущий солист Государственного академического театра оперы и балета имени Абая Досжан Табылды.

"Моя основная работа теперь будет связана с Астаной, с новой компанией. Можно сказать, что "Магия любви" станет и своеобразной презентацией моего возвращения на родину из Америки", - сказала Сауле Рахметова.

Премьера казахстанско-российско-американского проекта "Магия любви" состоится 5 июля на сцене столичного "Конгресс холла", в канун Дня столицы, который отмечается 6 июля, в день рождения президента Казахстана.

Лента

Лента новостей