...

В Астане йог из Испании установил мировой рекорд, проведя под водой более10 минут; он посвятил это достижение дню рождения Назарбаева

Казахстан Материалы 6 июля 2007 16:10 (UTC +04:00)

В Астане побил свой собственный мировой рекорд по пребыванию под водой без каких-либо

вспомогательных средств 52-летний йог, выходец из Дагестана, а ныне гражданин Испании Ахмет Сурхатилов.

На площади Астаны перед зданием городского акимата (администрации) в пятницу рекордсмен провел в кубе из оргстекла размером 50 на 50 см, наполненном водой, 10 минут 3 секунды, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

В прошлом году в Барселоне А.Сурхатилов, которого испанцы еще называют "человеком-акулой", пробыл так в подобном ящике с водой 7 минут.

Свой новый рекорд, за которым наблюдали более 500 человек, собравшихся на площади, йог посвятил дню рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Дню столицы республики, о чем сообщил журналистам перед погружением в своеобразный водоем. 6 июля 2007 года Н.Назарбаеву исполнилось 67 лет, передает Интерфакс-Казахстан.

За шоу, организатором которого выступил акимат столицы, наблюдали руководитель администрации президента республики Адильбек Джаксыбеков, аким (глава администрации) Астаны Аскар Мамин.

А.Сурхатилов намерен зафиксировать свое новое достижение в Книге рекордов Гиннеса.

При росте 172 см рекордсмен весит 66 кг.

Лента

Лента новостей