...

Кто больше предложит за Манас? - обозреватель Trend News

Кыргызстан Материалы 14 февраля 2009 14:26 (UTC +04:00)

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

Американская военная база Манас в Киргизии - камень преткновения США и России - может действовать еще несколько лет, несмотря на недавний Указ президента Курманбека Бакиева о ее выводе с территории страны. Это удивительный, но вполне реальный сценарий развития событий.

После исторического визита Бакиева в Москву в начале февраля, где он заявил о закрытии Манаса, а президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил о передаче Киргизии Москвой новых кредитов в размере двух миллиардов долларов, вопрос с базой казался решенным.

Однако недоумение вызывало спокойствие американской стороны, у которой из-под носа уводили проверенную инфраструктуру и обжитый аэропорт, необходимый для переправки НАТОвских грузов в Афганистан. На авиабазе в Манасе служат около одной тысячи военных. Сейчас в Афганистане находятся 32 тысячи американских военнослужащих, а через 12-18 месяцев их число может вырасти еще на 30 тысяч человек, для которых необходимо оперативно доставлять грузы.

Высокопоставленные чины из Пентагона и представители Госдепа США в один голос утверждали, что переговоры не закончены и будущее базы Манас туманно.

На первый взгляд могло показаться, что чиновники и военные просто оттягивают момент признания своего поражения. Однако далее события так и не приобрели ожидаемого размаха.

И на это может быть несколько вполне объективных причин, позволяющих США занять выжидательную позицию.

Бишкек никогда не скрывал, что хотел бы получить от США больше денег за аренду базы и именно недостаточная оплата огромного аэропорта и территории военной базы вызывалa наибольшее недовольство правительства. Президент Бакиев все время подчеркивал, что вопрос о базе исключительно экономический.

С 2001 года республика за использование Манаса получила два миллиона долларов, а в 2006 году договорились, что за аренду авиабазы США будут перечислять ежегодно 17,5 миллионов долларов, что объективно коммерчески невыгодно Бишкеку.

А Госдума России уже 13 февраля одобрила поправки в бюджет о финансовой помощи Киргизии. И хотя вопросы о российском кредите и закрытии Манаса официально никак не связаны, слишком напрашивается вариант обмена обещания закрыть базу на обещание кредита.

В то же время в парламент Киргизии уже был передан законопроект о денонсации соглашения с США об аренде Манаса.

Однако все это еще никак не гарантирует реального закрытия Манаса ни в ближайшем будущем, ни в более долгосрочной перспективе. Во-первых, законопроект о закрытии американской авиабазы может быть отклонен, не принят или даже саботирован на одном из этапов прохождения через киргизский парламент.

Во-вторых, понимая, что главным решающим фактором решения о Манасе стал финансовый фактор, США могут просто договориться с правительством Киргизии о компенсации неполученных в полном объеме средств за аренду базы.

Терять в этом случае президенту Киргизии уже нечего, потому что закон о передаче двух российских миллиардов уже есть, а дополучить финансы от США за восемь лет аренды - хорошее начало следующей президентской кампании Бакиева.

Понимая, что издержки при переводе военных из Киргизии, организации новых путей поставок НАТОвских грузов в Афганистан и поиске места для размещения военной техники будут огромны, США вполне могут не поскупиться на улаживание финансовых недоговоренностей в обмен на Манас. И даже не поскупиться в объеме большем, чем щедрое предложение России.

В-третьих, свою роль в отказе от закрытия Манаса может сыграть и вездесущий финансовый кризис. Президент и парламент должны понимать, что во времена повсеместной безработицы, когда огромное количество нелегальных мигрантов возвращаются в страну из России, лишать работы еще и тех, кто обеспечен работой благодаря Манасу - социальное самоубийство.

Все эти факторы дают администрации США неплохие шансы на пересмотр Киргизией своего решения о закрытии базы Манас. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей