...

В Кыргызстане число отравившихся грибами достигло 12 человек, двое скончались

Кыргызстан Материалы 12 мая 2009 14:07 (UTC +04:00)

В Кыргызстане на 12 мая зарегистрировано четыре случая отравления грибами. Два человека умерли. Об этом агентству АКИpress сообщил главный государственный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Сабиржан Абдикаримов.

Число пострадавших достигло 12 человек, из них шестеро - дети. Пострадавшие - это жители города Бишкек, Сокулукского района, Аламединского района.

"В настоящее время из шести пострадавших детей, двое находятся в реанимационном отделении. Из общего числа пострадавших погибли - женщина в возрасте 37 лет и ребенок 10 лет", - рассказал С.Абдикаримов АКИpress.

Как сообщил медик, пострадавшие собрали дикорастущие грибы, а также покупали грибы на рынке. "Поэтому я вынес постановление о запрете реализации всех видов дикорастущих грибов на рынках, в торговых точках, на улицах, в объектах общественного питания", - подчеркнул он.

Напомним, что 6 мая был зарегистрирован первый случай отравления грибами шести человек.

Смертельные исходы от отравления грибами зарегистрированы в республике в 2005 и 2006 годах. Так, в 2005 году от отравления пострадали 36 человек, скончались двое детей в Чуйской области и трое в Ошской. В 2006 году пострадали 37 человек, скончались четверо.

Лента

Лента новостей