...

Правозащитники Кыргызстана намерены придать огласке факты избиения заключенных в СИЗО-1

Кыргызстан Материалы 25 августа 2009 14:06 (UTC +04:00)
Правозащитницы Азиза Абдирасулова и Асия Сасыкбаева посетили 25 августа троих заключенных под стражу в СИЗО №1 города Бишкек Эркина Булекбаева, Сапара Аргымбаева и Урана Рыскулова совместно с заместителем спецпрокурора Кубанычбеком Абыловым.
Правозащитники Кыргызстана намерены придать огласке факты избиения заключенных в СИЗО-1

Правозащитницы Азиза Абдирасулова и Асия Сасыкбаева посетили 25 августа троих заключенных под стражу в СИЗО №1 города Бишкек Эркина Булекбаева, Сапара Аргымбаева и Урана Рыскулова совместно с заместителем спецпрокурора Кубанычбеком Абыловым. Об этом они сообщили 25 августа агентству АКИpress.

По их словам, они убедились в том, что они были подвергнуты физическому насилию и моральному давлению в СИЗО, и намерены этот факт придать широкой огласке. "Э.Булекбаев и С.Аргымбаев не хотели снимать одежду, но после того, как мы их заставили, то увидели многочисленные ссадины и ушибы на теле. Кто их избил и за что, они отказались сообщить", - сказала А.Сасыкбаева.

Правозащитники намерены привлечь внимание широкой общественности и общественных деятелей, но тем не менее опасаются, что это, возможно, создаст для содержащихся под стражей угрозу, так как они находятся "в очень уязвимом положении". Также они намерены дать пресс-конференцию по этим фактам.

Лента

Лента новостей