...

Единая стратегия безопасности и сотрудничество могут защитить страны Центральной Азии от угрозы терроризма – эксперт Брюс Паньер

Кыргызстан Материалы 27 ноября 2009 15:19 (UTC +04:00)
Для защиты региона Центральной Азии от террористической угрозы, странам необходимо объединиться и выработать общую стратегию безопасности.
Единая стратегия безопасности и сотрудничество могут защитить страны Центральной Азии от угрозы терроризма – эксперт Брюс Паньер

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend В.Жаворонкова/

Для защиты региона Центральной Азии от террористической угрозы, странам необходимо объединиться и выработать общую стратегию безопасности, считает европейский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).

"Лучшие действия, которые правительства стран Центральной Азии могли бы предпринять для собственной защиты от террористической угрозы из Афганистана, - сотрудничество и выработка общей стратегии безопасности", - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в Афганистане несет большую угрозу для республик Центральной Азии, заявил в среду в Бишкеке министр иностранных дел Кыргызстана Кадырбек Сарбаев.

Киргизский министр подчеркнул, что терроризм и экстремизм "способны подорвать процессы развития новых рыночных экономик региона". В связи с этим, по его словам, "необходимо повышать участие международных и региональных организаций" в борьбе с этими угрозами.

В последние месяцы присутствие "Талибан" в северных районах Афганистана, которые ранее считались наиболее стабильными, увеличилось. Север Афганистана граничит с государствами Центральной Азии, а именно с Узбекистаном, Туркменистаном и Таджикистаном. В таких афганских провинциях, как Кундуз или Балк, участились атаки со стороны движения "Талибан против гражданских и правительственных объектов.

По мнению эксперта, центральноазиатским государствам действительно грозит серьезная террористическая угроза из Афганистана.

"Реальная угроза активизации деятельности террористических организаций, базирующихся в Афганистане, состоит в том, что они имеют огромный потенциал для дестабилизации ситуации в Центральной Азии", - сказал Паньер.

По его мнению, в ближайшей перспективе наиболее подвержены этой угрозе развивающиеся страны - Таджикистан и Кыргызстан, а в долгосрочной перспективе возможно и Узбекистан.

Таджикистан подвержен угрозе терроризма в наибольшей степени, поскольку он имеет протяженную и трудную с точки зрения защиты границу с Афганистаном, считает Паньер.

"Таджикские силы безопасности арестовали десятки подозреваемых боевиков из Исламского движения Узбекистана (ИДУ) в этом году и представителей других групп, таких как "Джамаатуль Таблиг"", - сказал Паньер.

Для борьбы с угрозой терроризма, по мнению эксперта, странам Центральной Азии необходимо объединиться. Однако, по словам Паньера, история показала, что данные государства не станут этого делать.

"Каждое центральноазиатское правительство, похоже, предпочитает, заниматься проблемой экстремистских группировок самостоятельно, - сказал эксперт. - Правительства стран Центральной Азии чаще обвиняют друг друга в угрозе безопасности, нежели предлагают помощь соседним странам, чтобы нейтрализовать эти угрозы".

Все пять государств, по словам Паньера, пытались индивидуально расширять свои возможности по борьбе с терроризмом, но у них нет регионального плана по нейтрализации этих угроз.

Странам региона в борьбе с терроризмом также могут помочь и зарубежные государства.

"В вопросе усиления безопасности государства Центральной Азии могли бы рассчитывать на страны "большой тройки" - Китай, Россию и Соединенные Штаты", - считает эксперт.

По его мнению, большая "тройка", вероятно, будет подталкивать государства Центральной Азии к более тесному сотрудничеству друг с другом, в случае возникновения серьезной угрозы со стороны террористов, оказывая при этом материально-техническую поддержку местным силам.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей