...

В 2009 году в Кыргызстане отмечено 97 случаев материнской смертности

Кыргызстан Материалы 25 января 2010 16:41 (UTC +04:00)
В 2009 году в Кыргызстане было отмечено 97 случаев материнской смертности.
В 2009 году в Кыргызстане отмечено 97 случаев материнской смертности

В 2009 году в Кыргызстане было отмечено 97 случаев материнской смертности. В настоящее время по 52 из них, являющихся наиболее резонансными, проведено расследование, а по остальным проходят расследования на районном и областном уровнях, сообщил министр здравоохранения республики Марат Мамбетов, пишет АКИpress.

Выступая 25 января на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике, он сообщил, что для расследования данных фактов министерством было проведено 4 заседания республиканского штаба, а генпрокуратура по каждому из них завело уголовное дело и проводит расследование.

Министр отметил, что почти каждая третья умершая женщина в течении всей беременности не находилась под наблюдением врачей. В основном они обращались к врачам уже в крайне тяжелом состоянии. В последние годы сменилась структура смертей среди рожениц, если раньше они больше умирали от повышенного давления, то с 2005 года от кровотечений, которое появляется как результат анемии. 50% умерших страдали анемией.

Вместе с тем, в республике уменьшилось число совершаемых женщинами абортов и случаев внематочной беременности вследствие того, что женщины стали пользоваться предохраняющими средствами.

Мамбетов добавил, что повышение уровня рождаемости влияет на смертность среди беременных женщин. Так, на каждую тысячу живорожденных приходится 46-72 мертворожденных детей. В 2008 году в республике было отмечено 62 случая рождения мертвых детей, а в 2009 году это число увеличилось до 69. В последние 3 года смертность среди детей увеличивается в Нарынской и Баткенской областях.

Он подчеркнул, что 49% из всех случаев смертей были не предотвратимы. Основными причинами смертей остальных женщин и увеличения случаев материнской смертности в целом является низкий уровень информированности населения и позднее обращение к специалистам, и как следствие поздняя диагностика и несвоевременное лечение. По информации главы Минздрава, 30% беременных женщин в Кыргызстане не встают на медицинский учет.

Также к этому списку относится недостаток и отток медицинского персонала, плохое техническое оснащение (большая часть оборудования устаревшая) и отсутствие у людей понятия семейного планирования, знания возможных опасных последствий беременности.

В целях уменьшения уровня смертности, министр считает необходимым срочную организацию обучения медперсонала, укрепление открывающих сейчас сельских комитетов здоровья. В настоящее время в стране работают около тысячи селькомитетов.

В виду нежелания огласки отмечается наличие сокрытия случаев смертности при родах.

М.Мамбетов заявил, что в мире ежегодно от различных заболеваний умирает порядка 52 млн человек. В Кыргызстане уровень смертности составляет 69 человек на тысячу населения в год.

Депутат Зулкабира Бекенова считает, что увеличение случаев смертей рожениц происходит из-за плохой организационной деятельности руководителей больниц и поликлиник, в связи с чем необходимо повысить ответственность виновных.

Лента

Лента новостей