...

В проекте новой конституции Киргизии предлагается ввести в стране парламентскую форму правления

Кыргызстан Материалы 16 апреля 2010 11:14 (UTC +04:00)
В понедельник в Киргизии будет опубликован проект новой Конституции для всенародного обсуждения, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер временного правительства Омурбек Текебаев, возглавляющий комиссию по разработке новой редакции основного закона страны.
В проекте новой конституции Киргизии предлагается ввести в стране парламентскую форму правления

В понедельник в Киргизии будет опубликован проект новой Конституции для всенародного обсуждения, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер временного правительства Омурбек Текебаев, возглавляющий комиссию по разработке новой редакции основного закона страны. Он отметил, что полностью будут переработаны четыре главы, касающиеся деятельности президента, парламента, исполнительных органов власти и судебной системы, базовые положения Конституции, касающиеся прав и свобод человека, "останутся неизменными".

В Киргизии "предлагается ввести парламентскую форму правления", сказал зампред временного правительства страны. Он сообщил, что, согласно проекту, полномочия управления страной перейдут к премьер-министру. "Его кандидатура будет предлагаться партией, набравшей в парламенте большинство голосов, причем если он будет депутатом парламента, то его депутатский статус остается за ним, все другие члены правительства не будут иметь права совмещать свою работу с депутатской деятельностью", - пояснил вице-премьер временного правительства.

Лента

Лента новостей