...

США не видят проблем с дальнейшим использованием авиабазы "Манас" - Хиллари Клинтон

Кыргызстан Материалы 23 апреля 2010 11:01 (UTC +04:00)
США не видят проблем с дальнейшим использованием авиабазы «Манас» в Киргизии. Об этом вчера в беседе с журналистами в Таллине, где она принимает участие в заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.
США не видят проблем с дальнейшим использованием авиабазы "Манас" - Хиллари Клинтон

США не видят проблем с дальнейшим использованием авиабазы "Манас" в Киргизии. Об этом вчера в беседе с журналистами в Таллине, где она принимает участие в заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Новым руководством Киргизии нам были даны заверения в том, что Соединенные Штаты сохранят доступ к авиабазе "Манас", - сказала она. - Мы также обсуждали этот вопрос с российской стороной, поскольку россияне разрешили нам перебрасывать грузы и войска через их воздушное пространство и их территорию в Афганистан".

"Так что на сегодняшний день мы не видим проблем с сохранением доступа к этой военной базе в Киргизии и ее дальнейшим использованием", - добавила госсекретарь, пишет ИА "24.kg".

Как сообщила ранее глава правительства народного единства Киргизии Роза Отунбаева, временное правительство намерено продлить с США договор аренды военной базы в аэропорту "Манас" под Бишкеком после истечения срока его действия в июле.

По данным Пентагона, ежемесячно через "Манас" в Афганистан и обратно следуют 15 тысяч военнослужащих сил коалиции и 500 тонн грузов. Сейчас США платят за использование базы $63 миллиона. Как заявил побывавший недавно в Бишкеке помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк, Соединенные Штаты могут пересмотреть контракты, связанные с авиабазой "Манас", для обеспечения полной прозрачности ее деятельности в Киргизии.

Лента

Лента новостей