...

Сторонники арестованного экс-главы аппарата президента митингуют в Бишкеке

Кыргызстан Материалы 3 мая 2010 15:06 (UTC +04:00)
Митинг сторонников экс-главы аппарата президента Киргизии Каныбека Жороева, арестованного по обвинению в злоупотреблении служебным положением, проходит в понедельник в Бишкеке
Сторонники арестованного экс-главы аппарата президента митингуют в Бишкеке

Митинг сторонников экс-главы аппарата президента Киргизии Каныбека Жороева, арестованного по обвинению в злоупотреблении служебным положением, проходит в понедельник в Бишкеке, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "АКИpress".

По данным агентства, на площади в центре киргизской столицы собралось около 200 человек, которые требуют изменить меру пресечения Жороеву и выпустить его на свободу. Митингующие требуют встречи с вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым.

Сторонники Жороева заявляют, что если не будут выполнены их требования, более 2 тысяч человек в Баткенской области перекроют дорогу, проходящую через киргизско-таджикскую границу, сообщает агентство.

Жороев был задержан 29 апреля во время допроса в Генпрокуратуре.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, сотни получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.

Лента

Лента новостей