...

Глава МИД Кыргызстана встретился со спецпредставителем Генсекретаря ООН

Кыргызстан Материалы 4 мая 2010 16:52 (UTC +04:00)
В Бишкеке 4 мая состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызстана Р.Казакбаева со Специальным представителем Генерального секретаря ООН, Главой Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии М.Енча.
Глава МИД Кыргызстана встретился со спецпредставителем Генсекретаря ООН

В Бишкеке 4 мая состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызстана Р.Казакбаева со Специальным представителем Генерального секретаря ООН, Главой Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии М.Енча, пишет CA-News.

Как сообщает пресс-служба МИД, это уже второй визит Специального представителя в Кыргызстан после апрельских событий.

М.Енча сообщил, что 3 мая посетил южные регионы Кыргызстана и имел встречи с губернаторами Ошской и Джалал-Абадской областей, а также с представителями общественных объединений и национальных меньшинств. М.Енча отметил, что "ситуация в стране стабилизируется, государственные органы работают, полевые работы на юге, несмотря на трудности, продолжаются". Было подчеркнуто, что Временное правительство предприняло шаги по нормализации ситуации, и ООН продолжит способствовать этому процессу. М.Енча сообщил, что Совет Безопасности ООН одобрил предпринятые Центром постконфликтные действия в Кыргызстане и последующие программы содействия со стороны ООН стране.

Спецпредставитель выразил удовлетворение тем фактом, что при обсуждении проекта Конституции участвуют широкие слои общества, включая национальные меньшинства и представителей религиозных конфессий.

Р.Казакбаев выразил признательность ООН за оказываемую помощь, за оценку ООН деятельности Временного правительства и заверил, что Кыргызстан будет выполнять ранее взятые на себя обязательства в рамках двусторонних и многосторонних договоренностей.

В этой связи Кыргызская Республика намерена участвовать во всех запланированных мероприятиях на региональном и глобальном уровнях как член этих организаций. Министр сообщил, что главная задача Временного правительства - обеспечить исполнение Дорожной карты по укоренению в стране демократических принципов.

"Стороны согласились, что главный фактор легитимности Временного правительства на данном этапе - это доверие народа Кыргызстана, народа, сыгравшего основную роль в апрельских событиях", - сообщила пресс-служба.

Лента

Лента новостей