...

Временному правительству Кыргызстана нужно показать населению, что его ждут перемены к лучшему - эксперты

Кыргызстан Материалы 14 мая 2010 14:37 (UTC +04:00)
Временному правительству Кыргызстана необходимо как можно скорее на примерах показать населению страны, что перемены к лучшему уже близки, считает американский эксперт по странам Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).
Временному правительству Кыргызстана нужно показать населению, что его ждут перемены к лучшему  - эксперты

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/

Временному правительству Кыргызстана необходимо как можно скорее на примерах показать населению страны, что перемены к лучшему уже близки, считает американский эксперт по странам Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).

"На мой взгляд, временному правительству действительно необходимо предоставить наглядный пример того, что позитивные изменения в стране произойдут в ближайшее время", - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.

Ситуация в Кыргызстане снова дестабилизировалась. В четверг вечером в Ошской области сторонниками свергнутого в начале апреля президента страны Курманбека Бакиева было захвачено здание областной администрации. Утром в комитете по защите экс-президента заявили, что здание администрации Ошской области по-прежнему находится в руках сторонников Бакиева.

Позднее стало известно, что здание областной администрации Ошской области все же перешло под контроль сторонников временного правительства Кыргызстана. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", находящийся на месте событий, сторонники экс-президента Курманбека Бакиева покинули здание, но остались на главной площади.

Более тысячи сторонников временного правительства собрались в пятницу у здания Ошского драмтеатра. Ожидается, что к ним присоединятся сторонники новых властей из сел Ошской области. Тем временем в Джалал-Абаде проходят митинги в поддержку Бакиева.

Кроме того, есть сообщения о том, что у здания администрации Джалал-Абадской области на юге Киргизии произошла вооруженная потасовка между собравшимися там сторонниками временного правительства и Курманбека Бакиева. Есть данные о раненных.

По мнению эксперта, для того, чтобы окончательно стабилизировать ситуацию в стране, временное правительство должно незамедлительно приступить к осуществлению реформ.

"Оно [временное правительство] должно показать народу страны прогресс, по крайней мере, в одной из проблемных областей", - сказал он.

В Кыргызстане существует множество проблем, которые остались в наследство временному правительству от правления Бакиева, считает Паньер. По его мнению, события в Кыргызстане являются плохим знаком, так как они свидетельствуют о том, что на юге страны остались противники апрельских событий, в результате которых был свергнут Бакиев.

По словам Паньера, социально-экономическая ситуация в стране остается сложной, кроме того закрытые границы с соседними государствами препятствуют торговле Кыргызстана. "Подобные соседи при нынешней ситуации усложняют жизнь временному правительству", - сказал он.

Кроме того, одной из главных проблем в Кыргызстане остается нехватка электроэнергии.

Пока погода теплая, электричества, вероятно, населению хватит, но впереди зима и временному правительству необходимо предпринимать меры для обеспечения страны электроэнергией, считает эксперт. По его словам, при правительстве Бакиева электрификация производилась нормировано каждую зиму, школы закрывались на несколько недель на вынужденные каникулы в целях экономии электроэнергии.

Временное правительство потратило слишком много времени на разговоры о том, какую форму Конституции должна иметь страна, считает Паньер.

"Вместо этого некоторые из этих должностных лиц должны посетить ГЭС и спросить о ситуации с электроэнергией, или выехать на несколько ферм и спросить у фермеров, какой ожидается урожай, а также поинтересоваться, что могло бы сделать временное правительство, чтобы помочь им", - сказал он.

Сейчас, по мнению Паньера, временное правительство может предоставить народу материальные основания для надежды на лучшее будущее, а не пропагандировать работу над документом, который будет иметь важное значение для будущего страны, однако его прочитает лишь небольшой процент населения.

"Относительно того, может ли Бакиев вернуться к власти, нельзя сказать, что это невозможно, но это маловероятно", - сказал эксперт.

Кроме оппозиции, есть Россия, Соединенные Штаты Америки и ОБСЕ, которые помогли организовать выезд Бакиева из Кыргызстана, и, по мнению эксперта, нет причин, по которым какая-либо из этих трех сторон способствовала его возвращению к власти.

"Учитывая, что Россия, в частности, выступает против возвращения Бакиева, трудно представить себе, что он может вернуться обратно в Кыргызстан не только политически, но и физически, - сказал Паньер. - При отсутствии разрешения на полеты через воздушное пространство России Бакиеву придется проделать очень долгий путь, чтобы вернуться домой".

Лента

Лента новостей