...

Переговоры по международному расследованию июньских событий в Киргизии близки к завершению

Кыргызстан Материалы 27 сентября 2010 13:59 (UTC +04:00)
Переговоры о создании международной комиссии по расследованию межэтнических столкновений на юге Киргизии близки к завершению, сообщил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов, первый заместитель руководителя администрации президента Киргизии Муктар Джумалиев.
Переговоры по международному расследованию июньских событий в Киргизии близки к завершению

Переговоры о создании международной комиссии по расследованию межэтнических столкновений на юге Киргизии близки к завершению, сообщил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов, первый заместитель руководителя администрации президента Киргизии Муктар Джумалиев, пишет РИА Новости.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. В результате погибли, по меньшей мере, 300 человек, разрушены около 3 тысяч жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались несколько десятков тысяч человек.

"В первую очередь необходимо определиться со статусом комиссии, ее мандатом и формой отчета. В настоящий момент мы ведем консультации по этому поводу с ООН и ЕС. Эти организации готовы оказать финансовую, техническую поддержку работы комиссии. В ближайшее время она начнет работу", - заявил Джумалиев, отвечая на вопросы журналистов.

"Международное расследование должно быть признано международным сообществом и проведено справедливо", - отметил он.

Чиновник сообщил, что по инициативе скандинавских стран расследование возглавит европейский парламентарий Киммо Килльюнен.

Вице-премьер Киргизии Жонторо Сатыбалдиев отметил, что президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на Генеральной ассамблее ООН, поднял вопрос о необходимости проведения международного расследования трагических событий на юге Киргизии.

"Хочется напомнить, что Киргизстан не первый раз заявляет о готовности провести независимое международное расследование по трагическим событиям на юге страны. Проведение справедливого расследования выгодно в первую очередь нашему народу", - сказал Сатыбалдиев.

Лента

Лента новостей