...

Миссия наблюдателей ШОС признает парламентские выборы свободными и открытыми

Кыргызстан Материалы 11 октября 2010 16:52 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества считает, что выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана были свободными и открытыми, соответствовали требованиям национального законодательства и международным избирательным стандартам, а также прошли в демократичной обстановке, позволившей гражданам республики беспрепятственно выразить свои политические предпочтения.
Миссия наблюдателей ШОС признает парламентские выборы свободными и открытыми

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества считает, что выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана были свободными и открытыми, соответствовали требованиям национального законодательства и международным избирательным стандартам, а также прошли в демократичной обстановке, позволившей гражданам республики беспрепятственно выразить свои политические предпочтения, пишет CA-News.

Как заявила 11 октября миссия наблюдателей ШОС, отдельные незначительные недостатки, отмеченные на некоторых избирательных участках, не носили принципиального характера и не могли оказать существенного влияния на результаты выборов.

Миссия констатирует, что проведение выборов явилось важным фактором стабильного развития Кыргызстана.

Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел КР, обязанности главы миссии, состоявшей из сотрудников Секретариата и представителей государств-членов Организации, были возложены на заместителя Генерального секретаря ШОС П.Додова.

Для миссии были созданы все необходимые условия для мониторинга подготовки и проведения выборов. Ее представители ознакомились с предвыборными программами политических партий, участвовавших в выборах депутатов Жогорку Кенеша. В ходе работы миссии состоялись встречи с представителями ряда политических партий, руководством Центризбиркома и министерства иностранных дел КР.

В сообщении миссии говорится, что регистрация ЦИКом списков кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша от 29 политических партий свидетельствует о наличии в стране политического плюрализма, возможности для граждан делать осознанный выбор. Для ведения предвыборной агитации представителям партий были обеспечены равные условия, что явилось важным элементом демократичности выборов. Средства массовой информации в целом равномерно и сбалансировано освещали предвыборную кампанию.

В день голосования члены миссии прибыли на избирательные участки за один час до начала их работы, присутствовали при подготовке бюллетеней и урн для голосования. В течение дня 10 октября 2010 года миссия посетила 44 избирательных участка, расположенных в городах Бишкек, Кара-Балта, Кант, Токмок и других населенных пунктах Аламединского, Жайыльского, Иссык-Атинского, Московского и Сокулукского районов Чуйской области.

На избирательных участках, где побывали члены миссии, голосование проходило спокойно, без ущемления прав политических конкурентов, в присутствии наблюдателей от политических партий, принимавших участие в выборах, общественных объединений и неправительственных организаций КР.

Бюллетени для голосования выдавались голосующим на основании списков избирателей по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Граждане, по каким-либо причинам не включенные в списки, были внесены в дополнительные списки по предъявлении документа, подтверждающего факт их проживания на территории данного избирательного участка, либо при наличии открепительного удостоверения.

По завершению работы избирательных участков представители миссии присутствовали при подсчете бюллетеней и составлении протоколов об итогах голосования. В ходе подсчета голосов миссия нарушений не выявила.

Тэги:
Лента

Лента новостей