...

Лидер фракции Социал-демократической партии Кыргызстана представил программу нового правительства

Кыргызстан Материалы 17 декабря 2010 16:13 (UTC +04:00)
Лидер фракции Социал-демократической партии Кыргызстана Алмазбек Атамбаев представил на заседании Жогорку Кенеша программу нового правительства.
Лидер фракции Социал-демократической партии Кыргызстана представил программу нового правительства

Лидер фракции Социал-демократической партии Кыргызстана Алмазбек Атамбаев представил на заседании Жогорку Кенеша программу нового правительства, пишет ИА "24.kg".

Свою речь лидер СДПК начал с того, что Кыргызстан всегда был свободолюбивым, независимым государством. "Никогда граждане Кыргызстана не будут жить в рабстве. Это лишний раз подтвердили апрельские события, которые показали, что для нашего народа неприемлемы такие шаги прежних властей, как превращение власти в частную собственность, разграбление госказны, уничтожение тех, кто выступал против. Сегодня встает вопрос: получили ли мы серьезный урок? Или вместо одних воров сядут другие?", - сказал Алмазбек Атамбаев.

Он отметил, что июньские события черным пятном легли на имидж Кыргызстана. "Провокаторам удалось разжечь вражду между народами. Чтобы залечить глубокие раны, нужно много времени. Одна из причин возникновения трагических событий - поверхностная политическая оценка этнических столкновений 1990 года. С тех пор власти использовали межнациональные отношения в собственных интересах, для достижения определенных целей. Вместе с тем не секрет, что определенные силы были заинтересованы в том, чтобы на юге страны вспыхнул пожар. Если это не так, то откуда появилось такое количество автоматов, взрывчатки? В то же время в международных отчетах события на юге отражаются однобоко, что не способствует укреплению мира на юге страны", - добавил Алмазбек Атамбаев.

По его словам, экономика Кыргызстана оказалась в сложном положении. "В антикризисной программе технического правительства отмечено, что треть населения живет за чертой бедности. В своей программе мы отмечаем, что в первую очередь надо помочь людям, оставшимся без жилья. Новым правительством будут в срочном порядке выделены средства для нормального прохождения зимнего сезона, для выплат пособий и пенсий. В целом мы поддерживаем антикризисную программу кабинета министров, но считаем, что в ней слишком большая надежда возлагается на внешние займы. Это неправильно. У нас появился основной резерв: средства, которые ранее шли в карман одной семьи, теперь принадлежат народу", - сказал Алмазбек Атамбаев.

Он отметил, что необходимо сократить коррупцию, защитить бизнес, вывести предприятия из тени. "Кроме того, есть надежда, что с новой политикой привлечение инвесторов станет гораздо эффективнее", - считает Алмазбек Атамбаев.

По его словам, обеспечение энергетической безопасности является одним из приоритетных направлений государственной политики. "Необходимо обеспечить бесперебойное снабжение населения электроэнергией, резкое снизить ее потери", - добавил Алмазбек Атамбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей