...

Узбекистан ввел ограничения на денежные переводы в Таджикистан и Кыргызстан

Кыргызстан Материалы 17 февраля 2011 13:40 (UTC +04:00)
Узбекистан ввел ограничения на денежные переводы в Таджикистан и Кыргызстан, сообщает персидская служба Би-Би-Си.
Узбекистан ввел ограничения на денежные переводы в Таджикистан и Кыргызстан

Узбекистан ввел ограничения на денежные переводы в Таджикистан и Кыргызстан, сообщает персидская служба Би-Би-Си.

Сообщается, что отправители из Узбекистана не могут осуществить денежные переводы в Таджикистан и Кыргызстан в течение последних двух месяцев, в результате чего они вынуждены осуществить перевод денег через третьи страны, теряя порядка больше процентов от общей суммы перевода, пишет CA-News.

По словам одного из представителей компании "Western Union" в Ташкенте, ограничения на денежные переводы в Кыргызстан введены в результате событий, произошедших в Ошской области летом прошлого года.

"Ссылаясь на Национальный банк (Узбекистана), коммерческие банки отказываются осуществлять денежные переводы в эту страну", - говорится в сообщении.

Большинство работников компаний, работающих в различных системах денежных переводов в Узбекистане, потвердели об ограничениях денежных переводов и в Таджикистан. Причины барьеров переводов в Таджикистан не сообщаются.

Представители Национального банка Узбекистана говорят, что ограничения переводов денег в Таджикистан и Кыргызстан введены "по техническим причинам". "Пока неизвестно когда будет решена эта проблема", - сообщает Би-Би-Си.

Председатель Национального банка Таджикистана Шариф Раҳимзода заявил журналистам, что таджикистанская сторона не будет предпринимать ответных мер по вопросу введенных в Узбекистане ограничений денежных переводов в Таджикистан, так как это является внутренним делом этой страны.

Отношения между Таджикистаном и Узбекистаном осложнены из-за водно-энергетических споров между двумя странами. Ташкент выступает против строительства в Таджикистане крупнейшей в Центральной Азии Рогунской гидроэлектростанции. В прошлом году Узбекистан чинил препятствия в транзите через свою территорию железнодорожных вагонов с грузами для Таджикистана.

В 2010 году объем денежных переводов в Узбекистан составил 1,7 млрд. долларов США, однако об объемах денежных переводов из этой страны неизвестно.

Лента

Лента новостей