...

В решении афганского вопроса могут принять участие все страны региона - глава ОБСЕ

Кыргызстан Материалы 5 октября 2011 16:30 (UTC +04:00)
В решении афганского вопроса могут принять участие все страны региона, считает генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер
В решении афганского вопроса могут принять участие все страны региона - глава ОБСЕ

В решении афганского вопроса могут принять участие все страны региона, считает генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, пишет КирТАГ.

"Афганский вопрос страны региона могут решать вместе, потому что у каждой страны в отдельности есть свой интерес в этом вопросе", - сказал Л.Заньер на встрече с журналистами в среду.

Как отметил глава Организации, поскольку все страны региона являются членами ОБСЕ, "и работать (над этим вопросом - КирТАГ) будем вместе, чтобы наладить межрегиональное сотрудничество в деле решения вопроса Афганистана".

Как сообщил генсек Организации, в Нью-Йорке возникла идея образования Нового Шелкового пути от Центральной Азии до Индии.

"Если мы возьмем эту новую инициативу нового пути, то каждая страна должна сыграть свою партию и внести свой собственный вклад. К примеру, вопросы транспорта должны решаться совместно, что приведет к налаживанию контактов", - сказал Заньер.

В решение афганского вопроса заинтересованы не только страны Центрально-Азиатского региона, подчеркнул глава ОБСЕ.

"Я думаю, что есть потребность стран не только данного региона, но и стран, соседствующих с Афганистаном, в принятии большего количества действий. Здесь важен региональный подход. Я считаю, что ни одна страна в мире сама в одиночку не может решить такие вопросы, как незаконный оборот наркотиков, борьба с организованной преступностью, фундаментализмом, терроризмом. И вот здесь очень важен региональный подход, нужна такая платформа, где все страны вместе должны работать над решением вопросов. У нас есть опыт и знания, которые могут такие процессы поддержать не только в теории, но и по существу",- добавил Л.Заньер.

Напомним, в среду в Бишкек с официальным визитом прибыл генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Лента

Лента новостей