...

В Кыргызстане предлагают ввести безвизовый режим сроком на 90 дней с развитыми странами

Кыргызстан Материалы 21 ноября 2011 15:25 (UTC +04:00)

В Кыргызстане предлагают ввести безвизовый режим сроком на 90 дней с развитыми странами. Об этом сообщил заместитель министра экономического регулирования КР Олег Панкратов на заседании комитета по экономической стратегии, инвестиционной политике и туризму в понедельник, пишет КирТАГ.

"По статистике 90% туристов приезжают в Кыргызстан из стран СНГ. Из общего числа приезжающих туристов лишь 5% прибывают из дальнего зарубежья. Упрощение визового режима сыграет положительную роль на имидже страны. Не говоря уже о дополнительных доходах в бюджет и создании новых рабочих мест. В Грузии после отмены визового режима с рядом стран количество туристов возросло на 50%",-сказал О. Панкратов.

По его словам, предлагается ввести безвизовый режим сроком на 90 дней с Канадой, США, Германией, Босния и Герцеговиной.

"Однако это негативно отразится на консульских сборах, они сократятся, но это незначительно отразится на бюджете страны. Кроме того, увеличится угроза национальной безопасности ", - отметил О.Панкратов.

Депутат Равшан Жээнбеков считает, что данный проект закона необходимо поддержать.

"Я поддерживаю введение безвизового режима с развитыми странами. По статистике, один турист в Кыргызстане оставляет около $1000. Учитывая количество прибывающих в Кыргызстан, из туристической сферы мы получим немалые доходы. Что касается безопасности, бюджет ГКНБ составляет 6 млрд сомов, МВД - 7 млрд. Это получается $3000 на одного сотрудника правоохранительных органов. Но на деле они столько не получают. Куда эти деньги идут?! Пусть они работают более эффективно и будут готовы к увеличению числа туристов", - подчеркнул Р. Жээнбеков.

В итоге проект закона "О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком на 90 дней" одобрен в первом чтении парламентским комитетом по экономической стратегии, инвестиционной политике и туризму.

Лента

Лента новостей