...

Слишком рано говорить о закрытии российской базы в Кыргызстане - эксперт

Кыргызстан Материалы 28 февраля 2012 17:59 (UTC +04:00)
Рано обсуждать возможное закрытие российской военной базы Кант в Кыргызстане, сказал Trend во вторник кыргызский эксперт Сергей Масаулов.

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend В. Жаворонкова, Э. Таривердиева/

Рано обсуждать возможное закрытие российской военной базы Кант в Кыргызстане, сказал Trend во вторник кыргызский эксперт Сергей Масаулов.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сказал недавно, что российская авиабаза ​​в стране должна быть закрыта, так как ни России, ни Кыргызстану она не нужна.

"Нынешняя ситуация, когда российская военная база не выполняет своих обязательств и даже не платит за аренду, нас не устраивает ... Есть много условий, но главное в том, что договор аренды должен быть выполнен и по нему должна производиться оплата так или иначе", - сказал президент в интервью российским СМИ.

Эксперт считает, что заявление Атамбаева следует рассматривать в том контексте, что Кыргызстан является независимой страной и имеет возможность решать будущее объектов на своей территории сам.

Будущее объектов, таких как базы Манас и Кант, должно быть определено в связи с тем, с какой целью они были построены, добавил эксперт.

"Когда причина его создания исчезает, объект должен быть закрыт", - сказал Масаулов.

База Кант была создана Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и она будет продолжать выполнять функцию по обеспечению безопасности Кыргызстана, добавил эксперт.

Российская авиабазы ​​Кант начала свою работу в Кыргызстане после того, как Москва подписала договор с Бишкеком о размещении самолетов в рамках ОДКБ на территории страны в 2003 году.

Американская авиабаза​​, переименованная в транзитный центр, была создана в международном аэропорту Манас в Бишкеке в декабре 2001 года, и сегодня на ней находится около 1200 солдат. База важна для операции НАТО "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Соглашение о размещении американской авиабазы ​​в Кыргызстане действует до 2014 года.

Лента

Лента новостей