...

Руководители антитеррористических подразделений стран СНГ договорились координировать свои действия

Кыргызстан Материалы 15 марта 2012 17:52 (UTC +04:00)
В южном областном центре Кыргызстана городе Оше сегодня прошла рабочая встреча руководителей подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом правоохранительных органов государств-участников СНГ.
Руководители антитеррористических подразделений стран СНГ договорились координировать свои действия

В южном областном центре Кыргызстана городе Оше сегодня прошла рабочая встреча руководителей подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом правоохранительных органов государств-участников СНГ. Она была организована киргизским МВД совместно с Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ. Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе киргизского МВД.

По словам сотрудников пресс-службы, во встрече приняли участие представители соответствующих структур Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России, Таджикистана и Туркменистана, а также делегации Исполнительного комитета СНГ, ОДКБ, ШОС и Управления ООН по наркотикам и преступности. "Участники были едины во мнении об отсутствии должной защищенности общества от террористической угрозы и недостаточности мер противодействия, принимаемых компетентными органами стран Содружества, - отметили в пресс-службе. - Тем более, что прогноз на обозримую перспективу предполагает развитие целого ряда негативных тенденций, угрожающих безопасности общества".

По итогам заседания было принято решение продолжить проведение согласованных оперативно-розыскных мероприятий и спецопераций по предупреждению, выявлению и пресечению террористических актов, а также усилить контроль за проявлениями экстремизма и причастными к подобного рода деятельности лицами и организациями на территории СНГ. Особое внимание борцы с терроризмом решили уделить установлению и ликвидации каналов финансирования данного вида преступлений. "Помимо этого, в ходе встречи стороны договорились активизировать работу по осуществлению межгосударственного розыска лиц и обмениваться опытом использования новых методов и передовых научно-технических достижений в профильной сфере", - подчеркнули в пресс-службе МВД Киргизии.

Ее представители также заверили, что во время встречи в Оше были достигнуты договоренности о необходимости продолжения работы по выработке "согласованной уголовно-правовой политики, унификации и гармонизации национального законодательства в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом" государств-участников СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей