...

В Бишкеке возле посольства США пройдет акция протеста мусульманских организаций

Кыргызстан Материалы 18 сентября 2012 18:30 (UTC +04:00)
В Бишкеке возле посольства США 25 сентября пройдет акция протеста мусульманских организаций. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша КР Турсунбай Бакир уулу, передает КирТАГ.
В Бишкеке возле посольства США пройдет акция протеста мусульманских организаций

В Бишкеке возле посольства США 25 сентября пройдет акция протеста мусульманских организаций. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша КР Турсунбай Бакир уулу, передает КирТАГ.

"Сегодня ряд общественных мусульманских организаций совместно с политическими партиями назначили дату, место акции протеста против фильма "Невинность мусульман". Это будет 25 сентября в 11 утра возле посольства США в Бишкеке. В этой акции я тоже приму участие, потому что я хочу добиться довольства Аллаха, как и все верующие", - сообщил Т. Бакир уулу.

Как отметил депутат, в настоящее время организаторы акции готовят письмо в мэрию о своем намерении провести акцию протеста.

Также депутат сообщил, что сегодня отправлено письмо на имя генерального прокурора КР Аиде Саляновой с требованиями, чтобы генеральная прокуратура как главный надзорный орган с иском обратилась в суд о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским, а также, чтобы генпрокуратура вынесла решение о блокировании этого фильма в Интернете.

"Следующее письмо направлено на имя муфтия духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Рахматулло ажы Эгембердиеву за подписью общественных организаций, политических партий. Мы требуем, чтобы ДУМК выступил на пресс-конференции с осуждением этого фильма. Второе, чтобы ДУМК обратился с официальным письмом на имя президента, спикера парламента и премьер-министра КР, с требованием, чтобы официальная власть Кыргызстана обсудила этот фильм. Также требуем, чтобы ДУМК на ближайшей пятничной молитве на этой неделе, во всех мечетях Кыргызстана осудил этот фильм и была прочитана специальная молитва, осуждающая создателей этого фильма и тех кто продвигает этот фильм", - подчеркнул Т. Бакир уулу.

Напомним, на консульство США в Бенгази напали люди, в результате чего погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс. По сообщениям зарубежных СМИ, помимо посла в Бенгази были убиты еще трое сотрудников американского посольства. Нападавшие были недовольны появлением в интернете фильма "Невинность мусульман", созданного в США кинематографистами-любителями. Авторы этого фильма показали мусульман и их религию в неприглядном свете.

Тэги:
Лента

Лента новостей