...

Президент Кыргызстана прибыл в Турцию

Кыргызстан Материалы 18 июня 2013 16:36 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев по приглашению президента Турции Абдуллаха Гюля прибыл с рабочим визитом в Анкару
Президент Кыргызстана прибыл в Турцию

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев по приглашению президента Турции Абдуллаха Гюля прибыл с рабочим визитом в Анкару, сообщает пресс-служба президента КР во вторник, пишет КирТАГ.

В ходе визита Атамбаев проведет ряд встреч с руководством Турецкой Республики по вопросам дальнейшего развития двухсторонних отношений.

Президент Кыргызстана также пройдет медицинское обследование в военной медицинской академии "Гюльхане". Алмазбек Атамбаев уже проходил медицинское обследование в этой академии после токсического отравления в 2007 году. А в 2008 году в одной из клиник города Анкары ему была сделана операция на пищеводе.

Планируется, что президент Алмазбек Атамбаев уже в конце текущей недели вернется в Бишкек.

Напомним, 22 мая 2007 года Атамбаев, занимавший в то время пост премьер-министра КР, заявил о том, что на него покушались.

"Меня отравили в моем рабочем кабинете. Дали стакан воды, я выпил, после чего два дня находился без сознания", - цитировали СМИ заявление Атамбаева.

За неделю до инцидента, Атамбаев, сообщал, что после того, как правительство КР приняло решение национализировать ГОА "Кристалл", ему стали угрожать физической расправой. По словам Атамбаева, причиной отравления мог быть конфликт вокруг национализации "Кристалла".

На основании медицинского заключения по факту отравления госкомитет национальной безопасности возбудил уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь государственного деятеля".

Сам премьер-министр отбыл в Турцию, чтобы пройти курс лечения. В ноябре 2007 года дело было прекращено "за отсутствием события преступления".

Тэги:
Лента

Лента новостей