...

Парламент Кыргызстана назначил нового вице-премьера, курирующего силовой блок

Кыргызстан Материалы 19 июня 2013 16:25 (UTC +04:00)
Жгорку кенеш (однопалатный парламент) Кыргызстана в среду большинством голосов одобрил кандидатуру генерала Токона Мамытова на должность вице-премьера по безопасности, правопорядку и вопросам границы
Парламент Кыргызстана назначил нового вице-премьера, курирующего силовой блок

Жгорку кенеш (однопалатный парламент) Кыргызстана в среду большинством голосов одобрил кандидатуру генерала Токона Мамытова на должность вице-премьера по безопасности, правопорядку и вопросам границы, пишет РИА Новости.

Генерал-лейтенант Мамытов - кадровый чекист. Это уже третий пост, на который он назначается с начала 2013 года. В январе Мамытов, до этого возглавлявший парламентский комитет по обороне и безопасности, был назначен главой погранслужбы республики, а с 31 мая по 16 июня был полпредом главы правительства (губернатором) Иссык-Кульской области.Кандидатуру Мамытова предложил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. Прежний вице-премьер Шамиль Атаханов ушел в отставку после массовых беспорядков в Иссык-Кульской области в конце мая, участники которых требовали пересмотра условий разработки крупнейшего месторождения золота Кумтор.

Жители Иссык-Кульской области тогда заблокировали трассу, ведущую к Кумтору, захватили подстанцию "Тамга" и отключили подачу электроэнергии на рудник и золотоизвлекающую фабрику. В результате столкновений митингующих с милицией пострадали 55 человек. Указом президента в районе было введено чрезвычайное положение.

Тэги:
Лента

Лента новостей