...

Информация о принесении извинений Узбекистану не соответствует действительности – Погранслужба Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 24 июля 2013 11:57 (UTC +04:00)
Приграничный инцидент в Жалал-Абадской области с перестрелкой был спровоцирован неправомерными действиями узбекских пограничников
Информация о принесении извинений Узбекистану не соответствует действительности – Погранслужба Кыргызстана

Приграничный инцидент в Жалал-Абадской области с перестрелкой был спровоцирован неправомерными действиями узбекских пограничников, заявила КирТАГ официальный представитель госпогранслужбы (ГПС) Кыргызстана Гульмира Борубаева в среду.

"Приграничный инцидент спровоцирован неправомерными действиями узбекских пограничников, которые перешли на территорию Кыргызстана и первыми открыли огонь в кыргызских военнослужащих", - сказала Борубаева.

Она особо подчеркнула, что информация о том, что кыргызская сторона, якобы, принесла извинения узбекской стороне за случившееся, не соответствует действительности.

"Кыргызская сторона не приносила никаких извинений узбекской за случившийся накануне приграничный инцидент. Кыргызские пограничники действовали согласно законодательству и уставу, выполняя задачу по недопущению незаконного проникновения узбекских военнослужащих в Кыргызстан", - подчеркнула Борубаева.

"Пограничная служба Кыргызстана вновь призывает узбекскую сторону воздержаться от огульных обвинений до завершения расследования произошедшего инцидента", - добавила она.

По данным пресс-службы кыргызстанского ведомства, накануне вечером глава регионального пограничного управления ГПС по Ошской и Жалал-Абадской областям полковник Абдикарима Алимбаев встретился с начальником регионального управления "Восток" комитета охраны госграницы (КОГГ) службы нацбезопасности (СНБ) Узбекистана подполковником Ойбеком Косимовым.

На переговорах стороны обменялись версиями произошедшего инцидента, решили расследовать причины и обстоятельства перестрелки с участием представителей военных прокуратур.

На встрече полковник Алимбаев подчеркнул, что узбекские военнослужащие нарушили госграницу Кыргызстана и спровоцировали перестрелку, первыми открыв огонь по кыргызским коллегам.

Напомним, 23 июля около 10.25 часов утра в Аксыйском районе произошла перестрелка между кыргызскими и узбекским пограничниками, последние незаконно проникли на территорию Кыргызстана. Отказавшись покинуть кыргызскую территорию, узбекские военные вступили в словесную перепалку и затем применили оружие против кыргызских коллег. Ответным огнем один из нападавших был убит, второй тяжело ранен и позже скончался в больнице.

Председатель пограничной службы Кыргызстана Курманакун Матенов прервал ознакомительную поездку в подразделения Баткенской области и прибыл в Жалал-Абадский пограничный отряд, чтобы сегодня встретиться со своим узбекским коллегой Рустамом Эминжановым.

Тэги:
Лента

Лента новостей