...

Протоколы соглашений по месторождению Кумтор в Кыргызстане от 2003 и 2009 годов утеряны

Кыргызстан Материалы 20 сентября 2013 11:45 (UTC +04:00)
Правительство Кыргызстана не нашло протоколы соглашений по Кумтору от 2003 и 2009 годов, которые требовались для переговоров с канадской Centerra Gold Inc по новой реструктуризации проекта
Протоколы соглашений по месторождению Кумтор в Кыргызстане от 2003 и 2009 годов утеряны

Правительство Кыргызстана не нашло протоколы соглашений по Кумтору от 2003 и 2009 годов, которые требовались для переговоров с канадской Centerra Gold Inc по новой реструктуризации проекта, сообщил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на заседании парламентской фракции "Ата Мекен", пишет КирТАГ.

"Во время переговоров возникли трудности, связанные с тем, что не было основных протоколов по соглашениям от 2003 и 2009 годов. Мы не смогли найти документы, кто принимал основные решения. Нет ни одного материала о том, кто принимал решение о снижении доли Кыргызстана с 67% до 33%", - заявил глава правительства.

Сатыбалдиев продолжил, что Centerra Gold Inc тоже не имела протоколов и рекомендовала правительству найти документы самостоятельно. Поэтому кабмин обратился в юридическую компанию Allen & Overy, которая защищала интересы Кыргызстана на переговорах по Кумтору в 2009 года.

"Представители Allen & Overy сказали, что у них есть информация, но "Кыргызалтын" должен выплатить им 120 тыс. фунтов долга. Потом они согласились дать документы, если мы заплатим 80% долга. Сначала мы направили письмо в Allen & Overy, чтобы узнать, какие были бумаги и кто вел переговоры по Кумтору. Но прошло 6 месяцев, ответа от компании нет, поэтому мы решили не покупать эти бумаги", - добавил премьер-министр.

Напомним, парламентские фракции рассматривают меморандум между правительством и Centerra Gold Inc о реструктуризации проекта Кумтор и создании совместного предприятия с равным распределением долей.

Тэги:
Лента

Лента новостей