...

США начали вывоз техники со своей авиабазы в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 6 марта 2014 11:13 (UTC +04:00)
С расположенной в бишкекском аэропорту Манас авиабазы США начался вывоз оборудования и техники. Об этом сообщил командующий базой Джон Миллард
США начали вывоз техники со своей авиабазы в Кыргызстане

С расположенной в бишкекском аэропорту Манас авиабазы США начался вывоз оборудования и техники. Об этом сообщил командующий базой Джон Миллард, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, персонал базы уже завершил свою миссию по переброске личного состава коалиционных сил в Афганистан и обратно, а также обеспечению заправки в воздухе самолетов, участвующих в операциях.

Несколько дней назад последний самолет- топливозаправщик покинул аэропорт Манас. "Сейчас мы работаем над передачей некоторых объектов недвижимости Центра транзитных перевозок кыргызской стороне, - сказал Миллард. - Инфраструктура и некоторые объекты недвижимости будут переданы правительству Кыргызстана". По его словам, Кыргызстан в дальнейшем сможет использовать эти объекты для своего крупного транспортного центра в Манасе. "Специальную технику, скорее всего, кыргызской стороне мы не оставим", - добавил Миллард. Как подчеркнул командующий, до десятого июля весь персонал базы "будет переброшен в места постоянной дислокации".

Авиабаза ВВС США была открыта в Кыргызстане в декабре 2001 года. Она предназначалась для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Первоначально на базе находились силы и средства из нескольких стран-участниц коалиции. Однако в последние годы костяк группировки составляли военнослужащие и техника ВВС США. В 2009 авиабаза была переименована в Центр транзитных перевозок. Нынешнее руководство Кыргызстана несколько месяцев назад приняло решение о закрытии базы, до 11 июля этого года дислоцированные на ней военнослужащие коалиции обязаны покинуть пределы республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей