...

В Киргизии заключенные телефонные мошенники заработали $300 тысяч

Кыргызстан Материалы 25 декабря 2014 21:39 (UTC +04:00)
МВД Киргизии выявило криминальные схемы, при помощи которых ОПГ при содействии сотрудников исправительной системы "кинули" с начала года доверчивых граждан на сумму почти в 300 тысяч долларов.
В Киргизии заключенные телефонные мошенники заработали $300 тысяч

МВД Киргизии выявило криминальные схемы, при помощи которых организованные преступные группы (ОПГ) при содействии сотрудников исправительной системы "кинули" с начала года доверчивых граждан на сумму почти в 300 тысяч долларов. Как сообщает в четверг пресс-служба правоохранительного ведомства, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью выявили телефонных мошенников, которыми "оказались осужденные исправительных учреждений", пишет РИА Новости.

"Установлено, что в закрытых учреждениях госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) действуют устойчивые ОПГ, состоящие из числа осужденных лиц и отдельных сотрудников ГСИН, которые обманным путем входили в доверие граждан или под различными угрозами заставляли перечислять денежные средства на мобильный кошелек GeoPay", - говорится в сообщении.

Полученные на мобильный счет средства преступники при помощи сообщников на воле обналичивали в одном из коммерческих банков. А затем через сотрудников ГСИН за определенное вознаграждение деньги и запрещенные предметы передавались в исправительные колонии. По данным следствия, граждане перечисляли мошенникам от 30 до полутора тысяч долларов за раз.

По данным фактам прокуратура по надзору за законностью в исправительных учреждениях возбудила более 20 уголовных дел. При обысках в исправительных колониях №1 и 16 обнаружены и изъяты мобильные телефоны и sim-карты к ним, а также другие запрещенные предметы.

На сегодняшний день в рамках расследования только в одной из колоний к уголовной и служебной ответственности привлечены пять сотрудников пенитенциарной системы. Уголовные дела, возбужденные еще по нескольким учреждениям ГСИН, находятся на стадии предварительного расследования.

Тэги:
Лента

Лента новостей