...

Президент Кыргызстана оказал помощь семье Зиты Резахановой

Кыргызстан Материалы 30 октября 2015 17:35 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выделил средства для помощи семье разделенных сиамских близнецов, после смерти одной из сестер - Зиты Резахановой
Президент Кыргызстана оказал помощь семье Зиты Резахановой

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выделил средства для помощи семье разделенных сиамских близнецов, после смерти одной из сестер - Зиты Резахановой, об этом сообщает в пятницу пресс-служба главы киргизского государства, передает РИА Новости.

Похороны одной из самых известных в мире уникальных разделенных сиамских сестер-близнецов Зиты Резахановой прошли в пятницу в родном селе девушки Западное неподалеку от Бишкека. Зита умерла накануне поздно вечером, ее смерть, по словам лечащего врача Улана Наралиева, наступила вследствие полиорганной недостаточности. В 2003 году врачи московской Филатовской больницы провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов из Кыргызстана Зиты и Гиты Резахановых. У сестер на двоих был один мочевой пузырь и три ноги. Уникальность операции состояла в том, что врачам впервые в истории медицины удалось сохранить жизнь обеим близняшкам, имеющим общие непарные внутренние органы.

"Президент подписал распоряжение, согласно которому из президентского фонда социальной защиты и поддержки выделено сто тысяч сомов для оказания материальной помощи семье Резахановой Зиты", - отметили в пресс-службе.

Два последних года состояние Зиты неуклонно ухудшалось, несмотря на то что она находилась под наблюдением лучших врачей в Москве. В августе семья вернулась домой - в Кыргызстан. Ее состояние оценивалось как крайне тяжелое. Зита принимала большое количество обезболивающих, образовалась стрессовая язва, осложненная кровотечением.

Сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы являются единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами, которые довольно длительный срок сохраняли прекрасную форму и здоровье. 19 октября сестрам исполнилось по 24 года. Однако в 2011 году здоровье одной из близняшек начало давать сбой. Несмотря на курсы лечения в российских, грузинских и киргизских клиниках ухудшение состояния не удалось остановить. У девушки один за другим отказывали внутренние органы.

Официальный курс на 30 октября 69,20 KGS /USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей