...

Россия поддержит проект строительства железной дороги в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 10 декабря 2022 10:07 (UTC +04:00)
Россия поддержит проект строительства железной дороги в Кыргызстане
Айгюн Магеррамова
Айгюн Магеррамова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На полях Бишкекского инвестиционного саммита 9 декабря 2022 года между Российским экспортным центром, "Кыргыз темир жолу" (Железные дороги Кыргызстана) и "РЖД Интернешнл" был подписан меморандум по вопросу проработки совместной реализации проекта по строительству железной дороги в Кыргызстане.

Об этом Trend сообщает в субботу со ссылкой на пресс-службу Российского экспортного центра.

Реализация стратегического проекта строительства железнодорожной линии Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече в Кыргызстане заложит основу для нового железнодорожного узла, развития Иссык-Кульской и Нарынской областей.

"Российский экспортный центр планирует оказывать содействие в привлечении экспортного финансирования для реализации проекта. Реализация проекта создаст единую железнодорожную сеть внутри Кыргызстана и станет значимым шагом к полноценному раскрытию железнодорожного потенциала страны", - говорится в сообщении.

Следует отметить, что в перспективе линия может соединиться с проектируемой железной дорогой по маршруту Китай-Кыргызстан-Узбекистан, что создаст широкие возможности для социально-экономического развития всего Центральноазиатского региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей