...

Банк в Кыргызстане заинтересован в строительстве Каракульской ГЭС

Кыргызстан Материалы 11 февраля 2023 15:26 (UTC +04:00)
Банк в Кыргызстане заинтересован в строительстве Каракульской ГЭС
Алёна Павленко
Алёна Павленко
Все материалы

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Демир Интернэшнл Банк" (Demir Kyrgyz International Bank) намерено принять участие в строительстве Каракульской малой гидроэлектростанции (ГЭС) в Кыргызстане совместно с иностранной инвестиционной компанией, сообщил председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, передает Trend в субботу со ссылкой на кыргызские СМИ.

По его словам, изначально планировалось, что инвестором станет Всемирный банк. Однако в таком случае процесс ратификации проекта занял бы много времени. А при участии «Демир Банка» строительство малой ГЭС может быть завершено за полтора – два года.

Ранее министерство энергетики Кыргызстана заявило, что готово объявить конкурс на строительство малой ГЭС на реке Кара-Суу в Джалал-Абадской области на юго-западе Кыргызстана.

Как сообщается, ориентировочная стоимость строительства Каракульской ГЭС составила 25 миллионов долларов. Проектная мощность составила 18 мегаватт при запланированной среднегодовой мощности в 110 миллионов киловатт в час.

Отметим, что "Демир Интернэшнл Банк" - это первый международный банк в Кыргызстане. Банк является членом следующих бизнес-ассоциаций и организаций: Международного делового совета, Американской торговой палаты Am Cham, Союза банков Кыргызстана, Агентства по защите вкладов Кыргызстана, Ротари клуба и TÜKID.

Тэги:
Лента

Лента новостей