...

В Киргизии открылся саммит ШОС

Кыргызстан Материалы 16 августа 2007 10:18 (UTC +04:00)

В столице Киргизии началось заседание Совета глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Встреча проходит в узком составе: участие в ней принимают президенты России, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, а также председатель Китайской народной республики. Кроме того, на саммите присутствуют президент Ирана - в качестве наблюдателя - и президент Афганистана - как гость форума.

Основным документом для подписания анонсирован документ о долгосрочном сотрудничестве добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС. Как сообщил источник в Кремле, стороны намерены зафиксировать в нем решение о проведении заседания совет- глав государств ШОС в 2009г. в Самаре. Российская сторона уже приступила к подготовке своего председательства в ШОС в 2008-2009гг., передает РБК .

Предполагается, что в рамках нынешнего саммита стороны сосредоточатся на том, чтобы выработать общее видение пути укрепления взаимодействия в энергетической сфере. В первую очередь, речь пойдет о создании Энергетического клуба ШОС, а также о развитии таких механизмов, как деловой совет и межбанковское объединении организации.

Кроме того, на саммите планируется подписать соглашение о сотрудничестве между неправительственными структурами ШОС.

ШОС представляет собой субрегиональную международную организацию, членами которой являются Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Она была создана в июне 2001г., когда главами этих государств была подписана соответствующая декларация. Целями ШОС являются укрепление между государствами-участниками взаимного доверия, дружбы и добрососедства; поощрение эффективного сотрудничества между ними в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной, образовательной, энергетической, транспортной, экологической и других областях; совместные усилия по поддержанию и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе.

В.Путин прибыл в Бишкек 15 августа. Он провел встречу с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, в ходе которой заявил о готовности России инвестировать в экономику республики около 2 млдр долл. Однако, отметил президент, инвестиции будут осуществляться действительно в экономически просчитанные проекты.

Лента

Лента новостей