...

Новый посол России представился президенту Таджикистана

Таджикистан Материалы 14 мая 2009 16:28 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня принял верительные грамоты нового Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в РТ Юрия Попова, сообщает пресс-служба главы государства. После церемонии собеседники обсудили нынешнее состояние и перспективы таджикско-российских отношений, пишет ИА "Азия-Плюс".

Во время беседы стороны акцентировали своё внимание на уровне взаимодействия силовых и правоохранительных структур двух стран, а также высказали удовлетворение уровнем сотрудничества в сфере экономики, торговли, науки и образования, культуры.

Касаясь вопросов энергетического сотрудничества между РТ и РФ, было отмечено, что опыт взаимодействия во время строительства Сангтудинской ГЭС-1 должен быть использован и при сооружении других гидростанций.

Вместе с тем, Э. Рахмон выразил неудовлетворение ходом реализации некоторых двухсторонних соглашений, и подчеркнул, что ускорение строительства трех средних ГЭС, добыча и переработка нефти, газа и урана должны быть основными задачами сторон в деле развития экономического взаимодействия двух государств.

Лента

Лента новостей